Меню Закрыть

Средства от головной боли

Что выпить от головной боли

Содержание скрыть

Средства от головной боли

12 лучших средств от головной боли

Голова буквально раскалывается, а никакие лекарства не помогают? Мы расскажем вам о 12 лучших средствах от головной боли, среди которых вы подберете препарат, который поможет именно вам.

Статья носит информационный характер и не является руководством к покупке. Перед покупкой обязательна консультация врача. Имеются противопоказания.

sredstvo ot golovnoi boli

Как выбрать средство от головной боли

Головная боль – это симптом, характерный для 40 различных патологий. Поэтому не всегда принятая таблетка приносит облегчение. Мы расскажем вам о том, как сориентироваться во множестве препаратов и выбрать средство, подходящее для вашего случая.

Головная боль, сопровождающаяся потемнением в глазах, тошнотой и шумом в ушах, может быть спровоцирована сужением сосудов и кислородным голоданием мозга. Избавиться от неприятных симптомов помогут спазмолитики, которые расслабляют мускулатуру и расширяют сосуды.

Нерегулярные боли средней выраженности из-за изменений погоды и злоупотребления алкоголем устранят анальгетики. Помните, что такие препараты нельзя принимать регулярно, так как они оказывают токсичный эффект на печень и почки, а также формируют привыкание.

Головная боль, общая слабость, заторможенность реакций – это характерный букет симптомов при гипотонии и вегетососудистой дистонии. Мигрень в этом случае спровоцирована расширением сосудов, а избавиться от нее помогут сосудосуживающие средства.

Если боль вызвана воспалительными процессами в сосудах и структурах головного мозга, помогут нестероидные противовоспалительные препараты. Они дают умеренный жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Если вы не можете разобраться в причинах головной боли либо у вас смазанная симптоматика, оптимален прием комбинированных лекарств. Они сочетают в себе свойства сразу нескольких групп медикаментов, поэтому избавляют от любых видов болей. Но учтите, что прием таких средств без назначения врача может дать серьезные побочные реакции.

Лучшие спазмолитики от головной боли

Спазм сосудов приводит к нарушению мозгового кровообращения, из-за чего появляется внезапная приступообразная боль. Спазмолитик в таком случае – это средство скорой помощи, которое нормализует физиологические процессы в мозге.

Если спазм влечет за собой повышение давления, помогут миотропные спазмолитики, которые имеют дополнительный седативный эффект. В остальных же случаях рекомендованы нейротропные спазмолитики, которые лишь блокируют передачу нервных импульсов и расслабляют гладкую мускулатуру.

Тева «Дротаверин» – доступный спазмолитик широкого спектра действия

Тева Дротаверин

 

Миотропный спазмолитик содержит 40 мг действующего вещества. Препарат в форме небольших желтых таблеток устраняет боль через 40 минут приема. Средство подходит детям от 6 лет в минимальных дозировках (80 мг), разделенных на 2 приема. Рекомендованная суточная доза для взрослых – до 240 мг не более 2 дней подряд.

Помимо мигреней, Дротаверин эффективен при спазмах мочевыделительной и пищеварительной систем. Прием препарата в неумеренных количествах провоцирует тахикардию, тошноту, запоры и головокружение. В минимальных же дозировках средство может назначаться даже во II и III триместрах беременности, но при лактации его применять не рекомендуется.

Достоинства:

  • Доступная цена (около 200 рублей за 60 таблеток);
  • Универсальность;
  • Может применяться при беременности;
  • Выпускается в различных фасовках – по 20 и 60 шт.;
  • Минимум противопоказаний.

Недостатки:

  • Не рекомендован при лактации.

Дротаверин Тева – это бюджетный спазмолитик широкого спектра действия, который должен быть в каждой домашней аптечке.

Torrent Pharma «Спазмалин» – вернет голове ясность за полчаса

Torrent Pharma Спазмалин

Комбинированный спазмолитик избавляет от головных болей, спазмов внутренних органов и невралгии. Формула средства включает метамизол натрия, фенпивериния бромид и питофенон. Препарат разрешен детям от 6 лет по половине таблетки в сутки. Подросткам от 15 лет и взрослым от головной боли Спазмалин назначается по 1-2 таблетки до 3 раз в день, не более 5 суток подряд.

Превышение дозировок провоцирует тахикардию, сухость во рту, кожные сыпи, задержку мочи и головокружение.

В числе противопоказаний к приему: нарушения в работе печени и почек, I и III триместры беременности, лактация, глаукома и кишечная непроходимость. Универсальный спазмолитик нормализует кровоснабжение головного мозга уже через 30 минут после его приема и избавляет от неприятных симптомов на 8 часов.

Достоинства:

  • Универсальность;
  • Длительный эффект;
  • Может назначаться детям от 6 лет;
  • Разрешен во II триместре беременности;
  • Доступная стоимость (200 рублей).

Недостатки:

  • Имеются противопоказания.

Спазмалин устранит головную боль, сопровождающуюся слабостью и состоянием отрешенности, появившуюся из-за резкого понижения давления.

Конец формы

Лучшие средства от головной боли анальгетического действия

Анальгетики – это самые популярные препараты, принимаемые при спазмах. Их эффективность обусловлена временной блокадой нервных болевых импульсов. Такие препараты помогают при метеозависимости, похмельном синдроме, но они не способны устранить головную боль, вызванную повышенным либо пониженным давлением.

Эффект от анальгетиков непродолжительный: уже через 2-3 часа боль вновь напомнит о себе, поэтому, если симптом беспокоит вас более 3 дней, лучше обратитесь к врачу.

Reckitt Benckiser Healthcare «Нурофен Мультисимптом» – комбинированный анальгетик с экспресс-эффектом

Reckitt Benckiser Healthcare Нурофен Мультисимптом

 

Эти капсулы предназначены для быстрого снятия головной боли. Комбинированный анальгетический препарат содержит парацетамол и ибупрофен. При мигренях средство принимается взрослыми 3 раза в день, детьми после 12 лет – по 2 таблетки в сутки не более 5 дней подряд.

К противопоказаниям препарата относят заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, крови и печени. Помимо мигреней, Нурофен Мультисимптом помогает при зубных, мышечных, менструальных и суставных болях. Клинические данные о безопасности средства для беременных и кормящих женщин отсутствуют, но в исключительных случаях оно все-таки назначается врачами.

Достоинства:

  • Быстро избавляет от головной боли;
  • Побочные реакции крайне редки;
  • Помогает при разных видах болей;
  • Умеренное жаропонижающее действие.

Недостатки:

  • Противопоказан детям до 12 лет;
  • Не изучена безопасность средства в периоды беременности и лактации;
  • Высокая цена (600 рублей).

Нурофен Мультисимптом – это препарат, избавляющий от умеренных головных болей, спровоцированных изменением погодными условиями, простудой, менингитом, отитом, гайморитом и другими воспалительными процессами.

Тева «Акамол» – скорая помощь при похмелье и перегреве

Тева Акамол

 

Современный ненаркотический анальгетик на основе парацетамола избавит от утренней головной боли всего за 20 минут. Средство в форме капсул содержит 500 мг активного вещества. Препарат принимается взрослыми через 2 часа после еды по 1-2 таблетки. В минимальном количестве (350 мг) лекарство назначают даже малышам от 6 месяцев.

Без консультации с врачом Акамол можно принимать не более 5 дней подряд, в противном случае возможны побочные реакции в виде сыпи, головокружения, тошноты, гипогликемии, диареи, запора и угнетения дыхания. Средство противопоказано в периоды беременности и лактации из-за присутствующего тератогенного эффекта.

Прочитайте так же:  Что можно выпить от головной боли

Достоинства:

  • Доступная стоимость (100 рублей);
  • Избавляет от головной боли через 20 минут;
  • Разрешен малышам с 6 месяцев;
  • Дополнительный жаропонижающий эффект;
  • Не формирует привыкания.

Недостатки:

  • Противопоказан беременным и кормящим женщинам;
  • Оказывает токсичное воздействие на печень.

Прием Акамола без согласования с врачом рекомендован лишь в качестве скорой помощи для снятия головной боли, спровоцированной длительным пребыванием на солнце либо неумеренным употреблением алкоголя. Благодаря жаропонижающим свойствам этот препарат можно принимать и при появлении симптомов гриппа.

Конец формы

Лучшие сосудосуживающие средства от головной боли

Головная боль – частый симптом гипотонии, которая также сопровождается головокружением, тошнотой, отрешенностью и общей слабостью. Избавиться от мигрени в таком случае помогут сосудосуживающие средства на основе триптанов, кофеина, эрготонина и других активных веществ. Они устраняют застой крови и повышают тонус стенок капилляров, благодаря чему купируется патологическое расширение сосудов.

ЗАО Оболенское «Мигрепам» – эффективное средство от неврологических болей

ЗАО Оболенское Мигрепам

 

Таблетки от мигрени содержат 2,5 мг золмитриптана. Прием препарата эффективен только в самом начале либо на поздних сроках приступа, поскольку он не имеет пролонгированного эффекта и не снимает уже проявившуюся головную боль. Рекомендованная дозировка – 1 таблетка. При ее превышении возможны сонливость, головокружение, тахикардия, мышечная слабость, тошнота и боли в желудке.

Препарат противопоказан при артериальной гипертензии, нарушениях мозгового кровообращения, почечной недостаточности и лицам до 18 лет. Безопасность средства в периоды беременности и лактации изучалась лишь на группах животных.

Согласно данным, золмитроптан легко проникает в грудное молоко и снижает жизнеспособность эмбрионов, по этой причине комплекс противопоказан в особенный период и при грудном вскармливании. Тем не менее, покупатели отмечают высокую эффективность средства, полностью купирующего головную боль в течение 1 часа после приема таблетки.

Достоинства:

  • Несколько разных вариантов фасовки;
  • Высокая эффективность;
  • 1 таблетка полностью купирует боль;
  • Не вызывает побочных реакций при соблюдении дозировки;
  • Повышает тонус.

Недостатки:

  • Отпускается по рецепту;
  • Большой перечень противопоказаний.

Мигрепам назначается от мигрени, как неврологического нарушения, сопровождающегося временным снижением зрения и общей чувствительности.

Ratiopharm Filmtabletten «Наратриптан» – спасение от мигрени

Ratiopharm Filmtabletten Наратриптан

 

Высокоэффективный препарат от мигрени с аурой и без оной содержит 2,5 мг одноименного действующего вещества. Средство в форме таблеток используется только для купирования симптома, но не имеет профилактического действия.

Комплекс разрешен к приему взрослым от 18 до 65 лет, страдающим гипотонией и болезнями сердца. Для снятия приступа примите 1 таблетку, в особых случаях через 4 часа можно выпить вторую.

Рецептурный препарат противопоказан при нарушениях кровообращения в конечностях, гипертонии, инсультах, стенокардии, а также почечной и печеночной недостаточности. Данные о безопасности средства для беременных и кормящих женщин отсутствуют, поэтому откажитесь от его приема, будучи в особенном положении.

Достоинства:

  • Высокая эффективность;
  • Тонизирующий эффект;
  • Не требует длительного приема;
  • Незначительные побочные реакции;
  • Нормализует давление.

Недостатки:

  • Высокая цена (600 рублей за 2 таблетки);
  • Много противопоказаний.

Наратриптан назначают при вегетососудистой дистонии и психосоматических болях, локализующихся в передней части головы.

Конец формы

Лучшие средства от головной боли нестероидной противовоспалительной группы

Такие препараты эффективны при головной боли, спровоцированной воспалительными процессами в сосудах, тканях головного мозга и в верхних дыхательных путях. Основными действующими веществами здесь являются диклофенак, напроксен, ацетилсалициловая кислота, индометацин и кетопрофен.

Самостоятельное лечение менингита, васкулита и других воспалительных процессов недопустимо, поэтому при подозрении на их наличие, необходим визит к врачу, который назначит прием рецептурных нестероидных противовоспалительных средств по индивидуальной схеме. Предлагаемые же в этом разделе препараты помогут устранить спазм, спровоцированный невралгией, ушибами, зубной болью или отитом.

Bayer «Аспирин Экспресс» – растворимые шипучки

Bayer Аспирин Экспресс

 

Шипучие таблетки на основе ацетилсалициловой кислоты избавят от мигрени всего за 20 минут. Препарат с антивоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами снижает чувствительность болевых рецепторов тройничкового нерва, благодаря чему устраняет спазм, вызванный нейрогенным воспалением сосудов головного мозга.

Аспирин-Экспресс разрешен к приему с 15 лет. Рекомендованная терапевтическая доза для снятия спазма – 2 таблетки. Этого хватает, чтобы избавиться и от небольших спазмов, и от острой мигрени с аурой.

Эффект от него сохраняется до 8 часов. В случае рецидива возможен прием до 6 таблеток в сутки не более 3 дней подряд. Несоблюдение этого правила влечет расстройства желудочно-кишечного тракта, носовое кровотечение и аллергические реакции. Препарат противопоказан детям до 15 лет, при бронхиальной астме, печеночной недостаточности, лактации, а также в I и III триместрах беременности или в период грудного вскармливания.

Достоинства:

  • Быстро устраняет головную боль;
  • Продолжительный эффект;
  • Может приниматься эпизодически во время беременности;
  • Отпускается без рецепта;
  • Доступная цена (250 рублей).

Недостатки:

  • Нельзя давать детям;
  • Провоцирует побочные реакции.

Аспирин Экспресс – это эффективное средство от головной боли при ОРЗ, гриппе и неврологических нарушениях.

Johnson & Johnson «Мотрин» – если раскалывается голова

Johnson Johnson Мотрин

Таблетки с антивоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом эффективно устраняют спазм, но не влияют на течение заболевания. Активным веществом формулы является напроксен в концентрации 250 мг.

Препарат рекомендован взрослым и детям от 12 лет, но не более 4 таблеток в сутки и только в течение 5 дней подряд без разрешения врача. Неумеренный прием чреват диареей, запором, нарушениями сна, головокружением, а также временными проблемами со слухом и зрением.

Установлено, что средство имеет тератогенный эффект, поэтому принимать его при беременности не рекомендуется. Противопоказано лекарство и при заболеваниях крови, язве желудка и в период лактации. В целом же, Мотрин – это универсальный нестероидный противовоспалительный комплекс, который также устраняет боль в период менструации и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Достоинства:

  • Универсальность;
  • Доступная цена (200 рублей);
  • В рекомендованных дозах не вызывает побочных реакций;
  • Совместим с другими лекарствами;
  • Отпускается без рецепта.

Недостатки:

  • Много противопоказаний.

Мотрин рекомендован для снятия головной боли, спровоцированной мышечным напряжением (идиопатическая боль) и для устранения острых неприятных ощущений в голове при отите или гайморите. Но помните, что этот препарат не воздействует на очаг заболевания, поэтому его прием не отменяет основной терапии.

Конец формы

Лучшие комбинированные средства от головной боли

Комбинированные препараты обычно сочетают в себе сразу несколько активных веществ спазмолитической, анальгетической и других групп, благодаря чему избавляют от эпизодических головных болей неизвестной природы. Принимать такие средства лучше однократно, а если мигрень продолжает вас беспокоить, необходимо отправиться к врачу и выяснить ее истинную причину для назначения более эффективного лечения.

ООО Атол «Сафистон» – от любых видов головной боли

Сафистон

 

Таблетки с обезболивающими, жаропонижающими и сосудорасширяющими свойствами эффективны против любых видов головной боли. Комбинация из кофеина, парацетамола и пропифеназола может без опаски приниматься курсом до 5 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки. Средство противопоказано детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, при аритмии, язве, сердечнососудистых недугах и бронхоспазме.

Длительное лечение препаратом нередко провоцирует аллергические реакции, бессонницу, рвоту и тошноту. Однако уже в первые дни Сафистон справляется как с эпизодическими спазмами, так и с хронической мигренью, облегчает общее состояние при миалгии и зубной боли.

Достоинства:

  • Помогает от любых головных болей;
  • Имеет жаропонижающий эффект;
  • Действует до 8 часов;
  • Отпускается без рецепта;
  • Цена 100 рублей.

Недостатки:

  • Противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам.

Сафистон стоит приобрести в свою домашнюю аптечку, ведь он облегчит состояние при простуде, неврологических мигренях и любых других видах головной боли.

АО Биохимик «Мигрениум» – бюджетное обезболивающее для гипотоников

АО Биохимик Мигрениум

 

Комбинация из кофеина и парацетамола нормализует мозговое кровообращение, избавляя от слабости и головной боли при простудах, вегетососудистой дистонии и воспалительных недугах. Без назначения врача средство может приниматься до 10 дней в ежедневной дозировке не более 8 таблеток с минимальными интервалами в 4 часа.

Не используйте препарат в период беременности, так как он повышает риск самопроизвольного аборта либо рождения ребенка с низкой массой тела.

Во избежание передозировки кофеином откажитесь от чая и кофе в период приема лекарства, иначе это спровоцирует перевозбужденность, бессоницу, тахикардию либо нарушения в работе пищеварительной системы.

В числе противопоказаний к его приему – возраст до 12 лет, лактация, эпилепсия, нарушения в работе почек и печени. Помимо купирования головной боли, Мигрениум облегчает состояние при невралгиях и стоматологических недугах.

Прочитайте так же:  Пульсирующая боль в левой части головы

Достоинства:

  • Высокая эффективность;
  • Разрешен длительный прием без согласования с врачом;
  • Избавляет от любых видов головной боли;
  • Дает жаропонижающий эффект
  • Безрецептурное средство;
  • Бюджетная цена (до 150 рублей).

Недостатки:

  • Имеет тератогенное действие;
  • Провоцирует побочные реакции.

Мигрениум обладает тонизирующим действием, поэтому особенно рекомендован людям, страдающим гипотонией и вегетососудистой дистонией.

Конец формы

Лучшие гомеопатические средства от головной боли

Прием растительных препаратов – это самый безопасный способ лечения головной боли. Такие средства обладают накопительными свойствами, поэтому требуют длительного и регулярного приема, что нецелесообразно при устранении эпизодических спазмов. Если же мигрень беспокоит вас чаще 2-3 раз в неделю, лечение травами идеально подойдет для регулярной самостоятельной либо комбинированной терапии.

Natural Care Migraine For Men & Women – фитоконцентрат от острых и пульсирующих болей

Natural Care Migraine For Men Women

 

Американский растительный препарат облегчит состояние при неврологических головных болях. Формула из экстрактов белладонны, эпифегуса, мелиотуса и латерифлоры оказывает сосудосужающее и антиоксидантное действие. Прием 2 капсул эффективен в устранении мигрени на начальной стадии.

Для предотвращения дальнейшего проявления симптомов, принимайте средство каждые 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 16 капсул.

В отличие от многих гомеопатических средств, Natural Care Migraine обладает экспресс-эффектом, результативность которого не хуже синтетических медикаментов. Препарат разрешен к приему с 12-летнего возраста, а люди, уже опробовавшие его, утверждают, что он эффективен в купировании мигрени с аурой и без, а также головных болей воспалительного характера.

Достоинства:

  • Помогает при любых видах головной боли;
  • Минимум противопоказаний;
  • Может приниматься в течение длительного времени;
  • Не имеет побочных реакций.

Недостатки:

  • Трудно найти в свободной продаже;
  • Высокая цена (порядка 1300 рублей).

Капсулы Natural Care Migraine – это находка для беременных и кормящих женщин, страдающих хроническими мигренями. Но и другим пациентам они отлично помогают.

Цефалус ЭДАС-909 – сила 3 трав в борьбе с мигренью

Цефалус ЭДАС 909

 

Гомеопатические гранулы для рассасывания рекомендованы для комплексной терапии неврологических головных болей. Формула из экстрактов гельземия, ромашки и спигелии устраняет пульсирующие острые спазмы и тяжесть в висках, лбу и макушке, а также ощущений сдавленности черепа обручем. Продукт эффективен в лечении мигреней, сопровождающихся временным снижением слуха и зрения.

Лекарство разрешено к приему с 2 лет по одной капсуле трижды в день. Рекомендованная дозировка для взрослого – 15 гранул, разделенные на 3 приема. Эдас-909 от головной боли эффективен при эпизодическом и курсовом приеме и не формирует привыкания даже при многомесячном применении.

Средство не провоцирует побочных реакций и увеличивает эффективность синтетических сосудорасширяющих препаратов от мигрени.

Достоинства:

  • Возможен регулярный прием;
  • Разрешен детям;
  • Низкая цена (150 рублей);
  • Подходит беременным и кормящим женщинам;
  • Не вызывает привыкания.

Недостатки:

  • Неэффективен в качестве самостоятельного средства для лечения мигрени.

Эдас-909 в составе комплексной терапии рекомендован людям, страдающим сильными мигренями с аурой.

Источник: https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-sredstva-ot-golovnoy-boli

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА И РЕЦЕПТА?

Препараты, принимаемые без рецепта, по-научному называются ОТС препараты. По сути, это препараты для самолечения.

Как переводится термин ОТС?

ОТСпрепараты – от англ. ОТС-drugs – out the corner drugs.

То есть, это препараты, стоящие особняком, доктор для них не нужен, человек может сам приобрести их и снять свои болевые симптомы.

 

Часто в аптеках они стоят на витринах, в хорошо видимых зонах, чтобы импульсировать, побуждать пациентов к приобретению.

 

Итак, безрецептурные лекарственные препараты, применяемые при головной боли:

1. Анальгетики-антипиретики.

Простые: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, метамизол натрия обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

Комбинированные препараты, которые можно найти в наших аптеках:

  • кислота ацетилсалициловая (АСК) + кислота аминоуксусная;
  • АСК + парацетамол + кофеин;
  • метамизол натрия + бендазол + папаверин;
  • метамизол натрия + кофеин;
  • метамизол натрия + кофеин + тиамин;
  • метамизол натрия + темпидон;
  • парацетамол + аскорбиновая кислота;
  • парацетамол + кофеин;
  • парацетамол + кофеин + пропифеназон;
  • метамизол натрия + питофенон + фенпивериний;
  • парацетамол + кофеин + кодеин;
  • парацетамол + АСК + кофеин.

Возможны также другие комбинации действующих веществ.

 

Важно понимать какой эффект приносит добавление того или иного вещества в комбинацию.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее влияние на центральную нервную систему: стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакции, активирует положительные условные рефлексы.

После приема кофеина появляется бодрость, временно уменьшаются или устраняются утомление и сонливость. Кофеин повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, ускоряет кровоток. Поэтому не удивляйтесь, если после чашки кофе вам быстро нужно по малой нужде.

Кофеин в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами это классный коктейль, который работает синергетично.

Что такое СИНЕРГИЯ?

Это когда в таблетке два компонента, при этом один компонент усиливает другой.

Нередко такие комбинации с кофеином спасают и при мигрени, но все достаточно индивидуально.

Типичный пример – легендарный Цитрамон.

Автор этой рубрики имеет определенное отношение к Цитрамону, поскольку много лет работал на заводе, который его производит )))

 

Кислота ацетилсалициловая0,24 г
Парацетамол0,18 г
Кофеин0,03 г

 

Пару слов о Цитрамоне.

Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.

Следует знать, что ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов, то есть кровь становится более текучей и это важно знать, если у вас, к примеру, язвенная болезнь, бесконтрольный прием Цитрамона может вызвать кровотечение.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Таким образом, Цитрамон это эффективный коктейль.

Многие боятся его принимать из-за того, что кофеин, в общем-то, повышает артериальное давление. Но нужно понимать, что кофеина в Цитрамоне немного, сопоставимо с чашкой кофе.

 

Кодеин – достаточно эффективный анальгетик центрального действия. В комплексе с анальгетиками-антипиретиками обезболивающее действие компонентов усиливается и суммарный эффект оказывается большим, чем простая арифметическая сумма эффектов двух препаратов (фармакологическое потенцирование).

Опасен ли Кодеин?

Конечно!

Он обладает наркотическим эффектом, по характеру действия близок к морфину. Этим и обусловлена любовь к этому препарату специфической группы потребителей. Из препаратов, содержащих кодеин, наркоманы дома готовят “крокодил” (дезоморфин). Своё название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии. При этом кожа в поражённых местах становится похожа на шкуру крокодила. Люди из-за этого наркотика буквально гниют заживо.

Кстати, состав Пенталгина:

Склад: діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу ДС 90 % у перерахуванні на парацетамол 210 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг, фенобарбіталу 20 мг, кодеїну фосфату 10 мг;

 

Фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид, папаверин, дицикловерин добавляют в комбинации в качестве спазмолитиков, способствующих расслаблению гладкомышечного слоя кровеносных сосудов. Такие комбинации эффективны при головных болях спастического характера.

Вы можете обратить внимание, что даже в названиях таких комбинаций присутствует слово «спазм».

Типичный пример: Спазмалгон, это метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид.

Темпидон – антидепрессант с седативным действием. Комбинации с темпидоном эффективны при головных болях, возникших на фоне стресса (боль мышечного напряжения, психогенная головная боль).

Для этих же целей применяются комбинации с аминоуксусной кислотой (глицином).

Типичный пример, Тепмалгин: Метамизол натрия моногидрат, 500 мг. Темпидон, 20 мг.

Пропифеназон – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, имеет болеутоляющие и жаропонижающие свойства, достаточно безопасен, усиливает болеутоляющее действие парацетамола, поэтому чаще всего используется в комбинациях именно с ним.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, делает их стенки эластичными, что важно при головных болях сосудистого происхождения, особенно связанных с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, при «венозных головных болях». Для поддержания сосудистого тонуса в норме используются и витамины группы В.

Бендазол (дибазол) обладает гипотензивным (снижает давление), сосудорасширяющим действием. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов. Комбинированные анальгетики с дибазолом эффективны при сосудистых головных болях, когда тонус сосудов повышен (гипертония).

Прочитайте так же:  Боли в голове слева

Особенности применения простых и комбинированных анальгетиков-антипиретиков:

  • Комбинированные препараты, содержащие кофеин, не следует сочетать с приемом кофе или чая в больших количествах во избежание передозировки.
  • Простые и комбинированные анальгетики-антипиретики чаще всего применяются при сосудистой головной боли, головной боли напряжения и психалгиях. Комбинацию подбирают в зависимости от преобладающих симптомов. Эти препараты используют также при головной боли на фоне интоксикации и высокой температуры (грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания).
  • Препараты, содержащие парацетамол, следует с осторожностью применять лицам с тяжелыми нарушениями функции печени, при длительном лечении следует контролировать состав периферической крови, то есть сдавать анализы.
  • Препараты, содержащие АСК, рекомендуется принимать после еды, не следует сочетать с алкоголем и антикоагулянтами («язвообразующее действие», риск желудочных кровотечений).
  • Препараты, содержащие парацетамол, АСК, не следует сочетать с другими препаратами, содержащими те же компоненты, чтобы не превышать разрешенных доз. Такие лекарства следует с осторожностью применять при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при пониженной свертываемости крови, нарушениях функций почек и/ или печени.
  • Препараты, содержащие АСК, не следует принимать во время беременности и в период лактации.
  • При длительном приеме препаратов, содержащих кодеин, возможно развитие привыкания.
  • При использовании метамизола возможны лейкопения, агранулоцитоз, уменьшение числа тромбоцитов, поэтому такие препараты запрещены при угнетении кроветворения.
  • Не рекомендовано назначать АСК и метамизол пациентам, в анамнезе которых имеется бронхиальная астма, бронхообструкция, обусловленная приемом АСК.
  • У детей применяют только препараты парацетамола (метамизол не рекомендуется до 12 лет, АСК – до 15 лет).

2. Нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при головной боли (простые и в комбинациях):

  • ибупрофен;
  • кислота мефенаминовая;
  • напроксен (по рецепту);
  • ибупрофен + бензофенон (кетон) + фенилацетамид (амид);
  • парацетамол + ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен + кофеин;
  • парацетамол + диклофенак (по рецепту).

НПВС оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Подавляют синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. В комбинированных препаратах все компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, например, НПВС дополняют действие анальгетиковантипиретиков более сильным противовоспалительным эффектом.

Бензофенон (кетон) – папавериноподобный спазмолитик периферического действия.

Амид – холинолитик с центральным и периферическим механизмом действия.

  • Все препараты этой группы необходимо принимать после еды, запивая большим количеством воды (не молока, сока и др.). Эффект развивается через 30 минут–2 часа после приема, длительность обезболивающего действия – приблизительно 4–6 часов.
  • Мефенаминовую кислоту следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахаропонижающими средствами, так как возможно повышение их эффективности и возникновение соответствующих побочных реакций.
  • Препараты ибупрофена следует с осторожностью сочетать с антикоагулянтами, антигипертензивными препаратами, тиазидными диуретиками.
  • При использовании ибупрофена возможно головокружение, в связи с чем его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенной концентрации внимания.

Применение НПВС наиболее эффективно при головной боли напряжения и мигрени.

Препаратом выбора у детей является ибупрофен, а также его комбинация с парацетамолом.

Нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны:

  • при наличии аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • при активном или подозрении на скрытое кровотечение (исключение: менструальное);
  • при язвенной болезни желудка или кишечника в стадии обострения;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при значительном нарушении функции печени и почек;
  • при наличии тяжелой сердечной недостаточности или гипертонической болезни.

3. Алкалоиды спорыньи – эрготамин и дигидроэрготамин – широко применяются для купирования приступов мигрени. Они вызывают расширение спазмированных сосудов, улучшают кровоснабжение головного мозга, оказывают седативное действие.

Однако применение данных препаратов может сопровождаться широким спектром нежелательных побочных эффектов.

  • Наиболее опасным последствием передозировки эрготаминсодержащих средств является длительный спазм сосудов, что может привести к нарушению кровообращения в конечностях. Спазм периферических сосудов под действием алкалоидов спорыньи зачастую устойчив к действию большинства вазодилататоров.
  • Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженном атеросклерозе, органических поражениях сердца, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, нарушениях периферического кровообращения. Не рекомендованы в пожилом возрасте.
  • При приеме возможны тошнота, рвота, парестезии.
  • При применении препаратов эрготамина описаны явления физической зависимости (доза более 10 мг/неделю), при отмене препарата возможен «синдром рикошета» (отмены).
  • Одновременный прием сосудосуживающих препаратов (α-адреномиметиков) значительно ослабляет действие дигидроэрготамина.
  • Одновременный прием нитроглицерина, α-адреноблокаторов, β-адреномиметиков, макролидных антибиотиков усиливает действие препаратов.
  • Алкалоиды спорыньи при мигрени не следует принимать в межприступный период.
  • Алкалоиды спорыньи не следует сочетать с триптанами – может развиться выраженный вазоспазм.
  • Если необходимо, прием триптанов возможен не ранее, чем через 24 часа после эрготамина!
  • После приема препаратов группы триптанов, алкалоиды спорыньи можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

Триптаны показаны только при установленном диагнозе мигрени, после консультации с врачом и проведения необходимого обследования.

4. Триптаны (ризатриптан, золмитриптан, суматриптан, наратриптан, алмотриптан) применяются при лечении мигрени.

Триптаны – селективные агонисты 5НТ1-серотониновых рецепторов, расположенных в сосудах системы сонной артерии. Активируя эти рецепторы, триптаны избирательно сужают просвет сосудов оболочек головного мозга, не влияя на мозговой кровоток.

  • Триптаны не следует применять во время беременности и в период лактации, у детей младшего возраста, у больных с заболеваниями сердца, сосудов, при гипертонической болезни, сахарном диабете.
  • Триптаны лучше принимать как можно раньше от начала приступа мигрени, но они одинаково эффективны на любой стадии приступа. Однако их не используют для профилактики приступа мигрени.
  • Интервал между приемом различных триптанов должен составлять не менее 12 часов.
  • Если прием одной дозы препарата не оказал эффекта, прием повторной дозы возможен не ранее чем через 2–3 часа.
  • После приема эрготамина прием триптанов возможен не ранее чем через 24 часа!
  • После приема препаратов группы триптанов алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин) можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

5. Препараты растительного происхождения, в том числе гомеопатические.

Человеку, у которого болит голова, следует помнить:

  • головная боль может быть симптомом серьезных заболеваний, поэтому при наличии «угрожающих» симптомов следует обращаться к врачу;
  • если головная боль длится более трех дней, следует обратиться к врачу;
  • симптомы ликвородинамической головной боли являются «угрожающими» и требуют консультации специалиста. В качестве первой помощи можно воспользоваться простыми анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС, но они не окажут полного эффекта, лишь уменьшат интенсивность боли;
  • анальгетические препараты при головной боли не следует принимать чаще двух раз в неделю, в противном случае возможно снижение порога болевой чувствительности и увеличение частоты и силы приступов головной боли. Если голова болит чаще двух раз в неделю, это повод обратиться к врачу;
  • если боль при мигрени не проходит в течение 12 часов, следует обязательно обратиться к врачу, так как возникает угроза нарушения мозгового кровообращения;
  • когда головная боль возникает на фоне болей в шейном отделе позвоночника, наряду со средствами от головной боли (анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС) следует применять топические НПВС на область шеи (см. раздел «Боль в спине»);
  • если головные боли связаны со стрессом, наряду с анальгетиками можно использовать безрецептурные седативные средства – экстракт валерианы, настойку пустырника, лекарства на основе пассифлоры, пиона, зверобоя и др.;
  • лекарственные средства, купирующие головную боль, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетках, капсулах, порошках, шипучих формах, в свечах, детских суспензиях и др. Выбирать лекарственную форму следует, исходя из пожеланий пациента. У детей следует применять детские формы – суспензии, сиропы;
  • растворимые лекарственные формы обеспечивают более быстрое наступление терапевтического эффекта, снижают воздействие активных веществ на слизистую желудка;
  • если головная боль регулярно повторяется, перед употреблением лекарственных препаратов требуется обязательная консультация врача и полное обследование для постановки точного диагноза. Лучшими специалистами по проблеме головной боли являются врачи-невропатологи;
  • в аптеках есть также отвлекающие средства местного действия (например, масла для втирания в височные области), продукты пчеловодства, гомеопатические препараты, которые можно использовать при эпизодических, несильных головных болях. Эффективность этих средств доказана недостаточно, при их использовании результат достигается далеко не у всех пациентов.

Источник: https://dd.clinic/blog/kakie-preparati-mozhno-prinyat-bez-naznacheniya-vracha-i-recepta/