Меню Закрыть

Спазмалгон от головной боли

Спазмалгон от головной боли

Содержание скрыть

Спазмалгон от головной боли

Препарат Спазмалгон используется для лечения сильной боли и лихорадки, которые не поддаются лечению другими методами. Действующая документация (SmPC и PIL) различных метамизолсодержащих препаратов в разных европейских странах содержит разные данные о максимальной дозе и применении лекарства Спазмалгон от головной боли во время беременности и кормления грудью. Переоценка завершилась рекомендацией удалить различные данные и унифицировать рекомендации для всех препаратов, содержащих метамизол, присутствующих на европейском рынке. Переоценка была начата в мае 2018 г по просьбе Польши, обеспокоенной различиями в отношении возможных серьезных побочных эффектов метамизола, в частности, гемопоэтических расстройств.

Сочетание с другими лекарственными средствами

При совместном применении спазмалгона с другими лекарственными препаратами может усилить интоксикацию организма. Совместно применять препараты стоит только по указанию врача. Если больной имеет проблемы с почками или печенью, то следует пройти консультацию по приёму смазмолгона у врача, чтобы избежать негативных последствий.
Спазмалгон – обезболивающий препарат комбинированного состава, оказывающий выраженный анальгезирующий и спазмолитический эффект. Основное действующее вещество – анальгин. Спазмалгон, помимо купирования болевого симптома, нормализует повышенную температуру тела, оказывает противовоспалительное действие.

Активные компоненты лекарства быстро всасываются в слизистые оболочки органов пищеварительной системы, равномерно распределяются по мягким тканям внутренних органов. Пик действия лекарственного средства после его применения наступает через 1-2 часа.

Первый эффект, проявляющийся в значительном уменьшении интенсивности болевого симптома, наступает через 10-15 минут. Вывод компонентов препарата из организма происходит с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно с уриной.

Спазмалгон помогает быстро убрать боль в голове, вне зависимости от ее интенсивности, благодаря воздействию на таламус, снижая его чувствительность.

Запрещено принимать Спазмалгон с нестероидными противовоспалительными средствами, так как это приведет к развитию тяжелой побочной симптоматики. Исключается одновременное употребление Спазмалгона и алкогольных напитков.

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/spazmalgon-ot-mesyachnyh.jpg

Первичная и вторичная цефалгия

В большинстве случаев медики сталкиваются со вторичными болями, которые появляются при наличии какой-то болезни и относятся к ее симптомам. Если избавиться от первопричины, то цефалгия сразу же пройдет. Примером этого можно считать следующие состояния:

  • остеохондроз;
  • отравление спиртными напитками, токсинами или пищевыми продуктами;
  • заболевания психики;
  • инфекции;
  • невралгия;
  • травмы черепа и шеи.

Первичные боли — это отдельная патология. При этом пациенты жалуются лишь на головные боли. К этой группе относят:

  • боли из-за сильного стресса и перенапряжения;
  • мигрень;
  • дискомфорт при физическом переутомлении и кашле.

Спазмалгон от головы помогает решить эти проблемы и оказывает расслабляющее действие на внутренние органы и гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. Он очень эффективен при хронических и внезапных острых болезненных ощущениях.

Действие средства и его особенности

Это препарат, обладающий спазмолитическим эффектом, который направлен на ликвидацию признаков, а не на лечение причинной болезни. При наличии первичных болей (недосыпание и похмелье), медикамент с легкостью справиться с нахлынувшим дискомфортом.

Если приступы происходят регулярно, то лучше проконсультироваться с врачом и не нагружать организм препаратами-спазмолитиками. Они, скрывая симптомы главного заболевания, негативно скажутся на состоянии внутренних органов. Больные, в очередной раз употребляя таблетки Спазмалгона, не должны забывать об этом. Лекарственное средство включает в свой состав следующие вещества:

  1. Натриевый метамизол (Анальгин). Позволяет избавиться от жара и воспаления.
  2. Гидрохлорид питофенона. Способствую расслаблению мышц сосудов, устраняет раздражение и характеризуется папавериноподобным эффектом.
  3. Бромид фенпивериния. Минимизируется спазмы мышц, купирует болезненные ощущения.

В продаже Спазмалгон при мигрени встречается не только в таблетированной форме, но и в виде инъекций. С помощью таких растворов можно экстренно устранить боль. Это очень важно при инсультах, коликах и сильных головных болях. Действующие ингредиенты из организма выводятся естественным образом — посредством мочеиспускания.

Что делать в случае передозировке препаратом

Лекарство применяют для устранения болевых ощущений:

  • при коликах печени и почек;
  • при спазмах в кишечнике;
  • при дисменорее;
  • при сдавливающем ощущении в области висков, глаз или лба.

Не рекомендуется частое употребление спазмалгона при мигрени.

При передозировке препаратом может возникнуть рези в желудке, рвотный рефлекс, потеря сознания, сухость во рту. В таком случае необходимо пить большое количество воды, а также принять активированный уголь, но будет лучше, если первую помощь окажет врач.

В случае чрезмерного употребления лекарственного средства, либо при систематическом превышении допустимой дозировки, может ухудшиться общее состояние. Симптоматика передозировки: сильная тошнота, рвота, интенсивная, острая боль в животе, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, одышка.

Редко, при разовом приеме очень высокой дозы препарата: судороги, сильная боль в мышцах, суставах, головные боли, паралич дыхательного горла.

Оказание помощи при передозировке носит симптоматический характер и заключается в следующем: промывание желудочно-кишечного тракта, прием слабительных препаратов и диуретиков для быстрейшего выведения активных веществ лекарства из организма, проведение поддерживающей терапии для нормализации работы внутренних органов.

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/spazmalgon-ot-mesyachnyh2.jpg

Применение при головной боли

Спазмалгон в основном используется в терапии боли, характеризующейся интенсивностью от низкой до умеренной. Показания к применению лекарства:

  • ортопедические боли (острые приступы, тендинит, боль в суставах, спине, ревматические заболевания, травмы и т. д.);
  • головные боли;
  • болезненные менструации;
  • зубная боль.

Спазмалгон при головной боли эффективен при мигрени, тензионной цефалгии, цервикокраниальном синдроме. Также иногда помогает при похмелье.

Показания к применению

Основные побочные эффекты Спазмалгона связаны с метамизолом и реакциями гиперчувствительности. Наиболее значительные последствия – шок и агранулоцитоз. Эти эффекты встречаются очень редко, но они опасны для жизни. Осложнения могут появляться, если предыдущее использование Спазмалгона от головной боли было лишено негативных эффектов.

Эти эффекты могут проявиться, несмотря на их отсутствие при предыдущем лечении Спазмалгоном.

Риск агранулоцитоза увеличивается, если принимать Спазмалгон более 1 недели. Симптомы включают:

  • воспалительные процессы на слизистых;
  • боль в горле;
  • лихорадку;
  • озноб.

Минимизированию типичных проявлений способствуют антибиотики, поэтому у пациентов, проходящих антибактериальную терапию, симптомы агранулоцитоза могут быть слабовыраженными. Отек лимфоузлов или селезенки незначительный или вообще отсутствует. Седиментация эритроцитов заметно повышена, гранулоциты существенно снижены или вообще отсутствуют. Количества эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов в норме.

На агранулоцитоз может указывать резкое ухудшение здоровья при приеме Спазмалгона от головной боли.

Проявления иммунных расстройств могут иметь место в любое время периода лечения Спазмалгоном. Но чаще они появляются в течение 1 часа после применения.

Легкие реакции возникают в форме следующих симптомов:

  • кожные или слизистые реакции;
  • одышка;
  • проблемы с ЖКТ (тошнота, диспепсия, рвота).

Тяжелая форма реакции регистрируется при таких состояниях, как:

  • генерализованная крапивница;
  • сильный ангионевротический отек;
  • бронхоспазм;
  • аритмия;
  • снижение давления;
  • циркуляторный шок.

Существует ограниченное количество данных о влиянии метамизола на плод и ребенка при грудном вскармливании, хотя это вещество используется в течение почти 100 лет. На ранних стадиях беременности никаких отрицательных воздействий на плод обнаружено не было. Некоторые данные говорят о том, что если не поможет другое обезболивающее средство, однократную дозу метамизола можно принять в первые 6 месяцев беременности.

Но в ходе других исследований были предоставлены доказательства того, что метамизол влияет на почки и систему кровообращения плода в течение последних 3 месяцев беременности. Таким образом, препараты, содержащие это вещество, в т. ч. Спазмалгон, не рекомендуется использовать в течение всего периода беременности. Лучше от головной боли принимать помогающее лекарство, безопасность которого доказана.

В целях предосторожности лекарство не следует принимать во время кормления грудью, поскольку компоненты могут проникать молоко, следовательно, попадать в организм ребенка. Для лечения более целесообразно принимать Нурофен от головной боли.

Противопоказания:

  • Препарат не следует применять при известной гиперчувствительности к метамизолу, питофенону или другим компонентам продукта, а также при склонности к тяжелым геморрагическим расстройствам. В этом случае Спазмалгон (или Спазган – оба лекарства имеют аналогичный состав).
  • Не следует принимать Спазмалгон беременным, кормящим женщинам, детям младше 15 лет. Детям при болях можно использовать Парацетамол, препарат, рекомендуемый также при беременности и лактации.
  • Противопоказания включают расстройства костного мозга (напр., после цитостатического лечения) или расстройства кроветворения.
  • Не следует принимать Спазмалгон при врожденном дефекте глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, острой гепатической порфирии.

С особой осторожностью следует принимать Спазмалгон при головной боли людям:

  • с серьезными заболеваниями сердца;
  • с механическим сужением сосудов;
  • с увеличенной простатой;
  • с глаукомой;
  • при повышенном давлении.

Спазмалгон прописывается при следующих патологических состояниях:

  • колики органов желудочно-кишечного тракта;
  • сильная боль при печеночной колике;
  • дискинезия желчевыводящих протоков, которая сопровождается интенсивной, болезненной симптоматической картиной;
  • болезненная менструация у женщин.

Помогает препарат при стоматологической боли, нередко назначается пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство на органах брюшной полости.

Дозировка препарата зависит от возраста человека, его веса, силы и причины боли. В инструкции по применению указано, что лекарство нужно принимать один раз, поскольку препарат является симптоматическим, а не лекарственным.

Спазмалгон также может понижать артериальное давление, поэтому если причина головной боли была вызвана повышенным давлением, похмельем или перенагрузкой, то таблетки спазмалгона справятся с очагом боли. Если же причина боли заключена в инфекционных заболеваниях, то лучше подобрать другой соответствующий препарат.

Взрослым и подросткам от 15 лет в день можно принимать не больше 6 таблеток, т.е. можно принимать по одной-две таблетки три раза в день. Таблетки не разжёвываются, а запиваются водой в цельном виде. Не рекомендуется пить смазмалгон в течение более 5 дней подряд. Применять таблетку нужно после еды, чтобы избежать агрессивного воздействия препарата на желудок.

Спазмалгон выпускают не только в виде таблеток, но и в ампулах. Таблетки начинают действовать от 20 минут до одного часа, укол действует значительно быстрее – от 5 до 20 минут. Инъекция вводится внутримышечно с использованием 3-4 миллиграмм для взрослых. Совмещать лекарство с алкоголем категорически запрещено.

Приём спазмалгона детям до 6 лет запрещён.

Не рекомендуется применять таблетки спазмалгона во время беременности и кормления грудью, так как лекарство способно вызвать отклонения в развитии сердца плода. Если кормящей женщине врачом назначен прием спазмалгона, то следует прекратить грудное вскармливание.

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/209-768x256-e1547811371162.jpg

Основные компоненты, благодаря которым нам становится легче

Длительность действия комбинированного состава относится из существующих медицинских препаратов к достаточно кратковременному. Но влияние на выраженный характер возникающих ощущений при проблемах с жевательными элементами отмечается уже с употребления 1 таблетки.

Прочитайте так же:  Обезболивающее при боли в ухе у взрослого

Поможет ли спазмалгон от зубной боли

Оказываемый эффект, уменьшающий воспаление будет ощущаться как прекращение реагирования рецепторов, воспринимающих боль.

При этом регулируется температура тела, благодаря входящим составляющим. В результате уменьшается сигнал о проблеме. И нам становится легче. А что может быть важнее, когда нас беспокоит одна из самых неприятных видов боли – зубная.

Фармакологический препарат включает три основных активных компонента:

  • тормозящий процессы воспаления Метамизол Натрия;
  • снижающее спазматическое напряжение мышц Питоферон Гидрохлорид;
  • прекращающий специфический эффект нервного импульса Фенпивериния Бромид.

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/karies-kornya-zuba-i-ego-lechenie-5-1.jpg
Воспаление в мягких структурах из-за не пролеченного кариеса

Употребление спазмалгона при менструации

Если прохождение цикла месячных вызывают ноющие боли или рези, то в такой ситуации можно употреблять препарат спазмалгона. Принимается лекарство один раз в день по одной таблетке на протяжении не больше пяти дней. Если болевые ощущения ярко выражены, то можно принимать таблетки до трёх раз в день. Между приемами лекарства должно пройти не меньше четырёх часов.

При зубной боли, которая вызвана воспалительными процессами, физическими повреждениями, парадонитом, инфекционными заболеваниями полости рта, возможно употребление анальгетика. Рекомендуемая доза составляет одну-две таблетки. Помните, перед походом к стоматологу не рекомендуется употребление таблеток, так как анальгетик не совместим с инъекцией анестезии.

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/zubnaya-bol5.jpg

Помогает ли спазмалгон от зубной боли

В состав данного лечебного препарата входят три действующих компонента:

  1. метамизол натрия;
  2. гидрохлорид питофенона;
  3. бромид фенилпервиния.

Спазмалгон при зубной боли

Первый из них содержится также в таком известном обезболивающем средстве, как анальгин. Подобно прочим нестероидным анальгетикам, метамизол, являющийся одним из старейших препаратов данной группы, создает препятствия для биохимических реакций, ведущих к образованию в воспаленных тканях простагландинов. Эти сложные органические вещества передают нервным окончаниям информацию о химических изменениях в тканях. Сигналы о соответствующих изменениях передаются в мозг и интерпретируются в соответствующих центрах как болевые ощущения. Метамизол в виде анальгина и прочих подобных лекарств является, пожалуй, самым распространенным обезболивающим средством при зубной боли. Он помогает при умеренных болезненных ощущениях, однако при острой боли он малоэффективен.

Гидрохлорид питофенона является веществом, расслабляющим гладкие мышцы. Присутствие его в лекарственном препарате обеспечивает эффективность последнего при болевых ощущениях, вызванных спазмами. Подобные свойства имеет и бромид фенилпервиния.

Таким образом, каждый из компонентов, входящих в состав спазмалгона, усиливает действие других лекарственных веществ и расширяет спектр их применимости. Потому, хотя сам по себе метамизол натрия не является мощным обезболивающим средством, в комбинации со спазмолитиками он становится более эффективным.

Хотя в самом зубе мышечная ткань отсутствует, зубной боли нередко сопутствует пульсация и отдача болевых ощущений в область головы и уха. Совместное действие компонентов спазмалгона приводит к расслаблению мускулатуры и блокировке болевых импульсов, тем самым зубная боль становится менее ощутимой. Преимуществом данного лекарства является быстрая абсорбция метамизола, обеспечивающая сравнительно быстро наступающий эффект.

Кому принимать лекарство нельзя?

Спазмалгон запрещен к приему в следующих случаях:

  • тяжелые заболевания почек;
  • дисфункции печени с ярко выраженной симптоматической картиной;
  • непроходимость кишечника;
  • глаукома;
  • наличие бронхиальной астмы;
  • нарушения сердечного ритма;
  • возможные патологии, требующие немедленного хирургического вмешательства.

Запрещено принимать Спазмалгон женщинам во время беременности и детям младше 6 лет. Относительное противопоказание – период грудного кормления.

Прежде чем принять лекарство, следует прочитать инструкцию. При приеме спазмалгона учитываются вес, возраст и характер боли. Как и все обезболивающие средства, спазмалгон не принимают системно, потому что это не лекарственный препарат. Способ приема основывается на разовом приеме при наступлении болевых ощущений.

Не следует его принимать и продолжительное время. Лучшее время для приема – после еды. Тогда лекарственный препарат будет лучше усваиваться и более эффективно действовать. А поскольку спазмалгон -это не натуральное средство, то на пустой желудок он может агрессивно влиять на его стенки. Категорически запрещено употреблять алкоголь совместно с анальгетиком. Никакого усиления эффекта не будет, а будут только жуткие последствия для здоровья.

Спазмалгон от головной боли

Поскольку спазмалгон немного понижает давление, то гипотоникам он противопоказан. Спазмалгон противопоказан при внутричерепном давлении, нарушениях мозгового кровообращения.

Формы выпуска спазмалгона – таблетки и раствор для внутримышечных инъекций. Укол является наиболее быстродействующим средством. Если головная боль нестерпимая, есть смысл не ждать, когда подействует таблетка, а сразу провести внутримышечную инъекцию, и облегчение наступит через 5-15 минут.

Как и у любого лекарственного препарата, есть случаи когда принимать его нельзя:

  • возраст до 6 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • пониженное давление;
  • склонность к бронхоспазмам;
  • нарушение функции почек и печени;
  • кишечная непроходимость.

Следует с осторожностью принимать Спазмалгон людям, управляющим транспортом и опасными механизмами. А также пациенты с нарушением функции почек и печени должны принимать спазмалгон под наблюдением врачей.

Из чего состоит «Спазмалгон»

Препарат производит болгарская фармацевтическая . Это средство может выпускаться как в таблетках круглой формы белого цвета, так и в жидком виде. Раствор для инъекций содержится в ампулах различной емкости. Таблетки расположены на блистерах и упакованы в картонные пачки.

Каждый из компонентов препарата обладает определенными свойствами. Например, фенпивериния бромид действует расслабляющие на гладкие мышцы и моторику желудка, а также желчного пузыря. Противовоспалительным действием обладает метамизол, а питофенона гидрохлорид непосредственно воздействует на сосуды и снимает боль.

Побочные симптомы

Осложнения со стороны внутренних органов и систем возникают преимущественно по причине индивидуальной непереносимости анальгина, который входит в состав препарата. На фоне этого могут развиваться следующие негативные проявления:

  1. Кровь и лимфа: развитие анемии, лейкопении, тромбоцитопении.
  2. Иммунная система: аллергические проявления на коже, крапивница, зуд, шелушение, чрезмерная сухость. Редко: отек Квинке, развитие анафилактического шока, одышка, появление болей в области сердца.
  3. Центральная нервная система: частые приступы головокружения, интенсивные, долго не проходящие головные боли.
  4. Сердце и кровеносные сосуды: сбои сердечного ритма, гипотония, цианоз.
  5. Пищеварительная система: тошнота, рвотные позывы, сухость в ротовой полости, запор, острая боль в животе. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастрита, колита, язвы. Редко: наличие кровяных сгустков в рвотных массах, кале.
  6. Мочевыделительная система: моча приобретает красный цвет, анурия, дисфункция почек, недержание мочи.

Как избавиться

Наиболее часто используются «Парацетамол» и «Анальгин». Они достаточно эффективны при сильной, пульсирующей боли. Среди народных средств наиболее результативными являются следующие аппликации и полоскания:

  • Одну чайную ложку травы шалфея заваривают в стакане кипятка и, слегка остужая, полощут им рот.
  • Вода с содой также может кратковременно снять боль или хотя бы немного смягчить страдания. Достаточно одной полной чайной ложки соды на полстакана воды. В состав также добавляется щепотка соли или несколько капель йода.
  • Неплохо зарекомендовали себя ароматические масла чайного дерева или гвоздики. Вату, смоченную в одном из этих масел, прикладывают к больной десне.
  • Массируют фалангу большого пальца или основание мочки уха, противоположного больному зубу.
  • Небольшой зубчик чеснока очищают и режут на две части. Прикладывают к больной десне на 10-20 минут, до тех пор, пока не затихнет острая боль.
  • Заваривают дубовую кору следующим образом: на триста граммов воды — три столовые ложки сухой смесь. Кипятят на водяной бане в течение 15 минут и полощут приготовленным составом рот, делая упор на больное место. Так повторяют несколько раз.

Большинство народных средств могут только облегчить боль, но не убрать ее полностью. Намного эффективнее действуют медицинские препараты. Иногда врачи сами советуют те или иные лекарственные средства.

Дозировка

Пить Спазмалгон от головной боли следует точно так, как указано врачом. При самостоятельном приеме лекарства ознакомьтесь с инструкцией. При отсутствии уверенности в целесообразности применения средства, поговорите с врачом.

От боли в голове, связанной со спазмами, пьют 1–2 таблетки; эта доза может применяться повторно через 6 часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Ее нельзя превышать.

Принимать Спазмалгон необходимо только после основного приема пищи, чтобы снизить риски негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Дозировка препарата в таблетированной форме выпуска – не более 2 таблеток за сутки. Можно принять препарат в указанной дозировке за 1 раз, можно разбить на 2 приема, но с интервалом в несколько часов.

Дети с 12 до 15 лет – не более 1 таблетки за сутки. Длительность применения составляет 3 дня. При необходимости принимать лекарственное средство дольше, требуется консультация лечащего врача.

Рекомендуется чередовать места инъекционного введения лекарственного средства, чтобы избежать появления осложнений в виде отеков и боли. Максимально допустимая дозировка раствора Спазмалгона составляет 10 мг.

При проведении длительной терапии Спазмалгоном необходимо регулярно сдавать анализ крови, чтобы проверять состояние крови для предупреждения развития осложнений. При возникновении каких-либо неприятных ощущений, дискомфорта Спазмалгон необходимо немедленно отменить.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к назначению спазмалгоная является только лишь индивидуальная непереносимость и детский возраст, также запрещен спазмалгон беременным.

Во всех остальных случаях решение о целесообразности использования этого препарата необходимо принимать исходя исключительно из соображений соотношения риска и пользы.

При необходимости — посоветуйтесь со своим лечащим врачом, однако очень редко, когда доктора не рекомендуют использовать этот препарат. Более того, они указывают на его целесообразность включения в перечень препаратов для домашней аптечки. Это объясняется очень просто — спазмалгон поможет в большинстве случаев, его употребление согласно клиническим рекомендациям совершенно безопасно и не требует консультаций профильных специалистов.

Плюсы и минусы таблеток

Таблетки устраняют любой вид боли.

Выпускается без рецепта врача.

Нет особых условий по приёму таблеток.

  • — Нельзя принимать таблетки часто, так как они могут вызвать дополнительные проблемы с желудком, сердцем, аллергию.
  • — Нельзя принимать лекарство детям до 15 лет.
  • — Нельзя принимать препарат людям, которые страдают непереносимостью анальгина.
  • — Нельзя применять беременным женщинам и во время грудного вскармливания.

Многие люди из принципов не хотят употреблять анальгетики, так как считают, что лучше перетерпеть, нежели вводить в свой организм химию. Но терпеть боль совсем не лучше, так как от этого может пострадать сердечная мышца, нервные клетки и это только усугубит ситуацию. Поэтому однократный приём спазмалгона помогает избавиться от болевых ощущений.

Итог

Бытует мнение, что прием обезболивающих не оправдан: все равно причина никак не затрагивается, а факт приема фармацевтики есть, лучше перетерпеть.
Это в корне не так.

Когда мы испытываем сильную боль, страдает наша нервная система, наблюдаются отрицательные психологические симптомы: мы быстрее истощаемся, повышается эмоциональная лабильность (подвижность, переменчивость), мы становимся более раздражительными и плаксивыми.

Страдает сердечная мышца. В конце концов, страдает наша способность трудиться и работать, а иногда «достается» и нашему ближайшему окружению — семье, друзьям и коллегам.

Поэтому принять Спазмалгон для облегчения состояния и снятия зубной боли можно и нужно. Особенно, если нет возможности немедленно посетить кабинет стоматолога. Боль — заметный стресс, бороться с которым следует доступными средствами.

Прочитайте так же:  Анальгин от головной боли

Согласно отзывам фармацевтов и провизоров, Спазмалгон — один из самых востребованных препаратов для снятия боли сегодня. Нет ничего достойного в том, чтобы терпеть болевые ощущения, но снизить уровень боли — разумно и правильно.

Какие уколы можно делать?

Иногда боль во время месячных может быть настолько сильной, что женщина попросту не в силах встать с постели.

Таблетированные обезболивающие при менструальных болях такого плана попросту бессильны. Дело в том, что для всасывания веществ организму нужно некоторое время, а при сильной и нестерпимой боли нужно безотлагательное воздействие. В этом случае больше подходят обезболивающие внутримышечные инъекции.

Список инъекционных препаратов, способных решить проблему при болезненных менструациях состоит в основном из анальгетиков и противовоспалительных препаратов, таких как:

  • Анальгин
  • Новокаин
  • Кетанов
  • Баралгин
  • Диклоферак

Перечень может варьироваться в зависимости от индивидуальной проблематики. Выбор препарата всегда должен согласовываться с лечащим врачом. Заниматься самолечением и ставить себе уколы самостоятельно может быть попросту опасно и даже смертельно. Вводить лекарственный препарат должен человек, имеющий медицинские навыки – врач, медсестра, фельдшер скорой помощи. А также следует учитывать, что обезболивающие препараты могут быть несовместимы с некоторыми медикаментами и алкоголем.

Активные компоненты и их действие

Структура лекарственного препарата состоит из ненаркотического анальгетика метамизола натрия (анальгин), спазмолитического средства питофенона, а также м-холиноблокирующего вещества фенпивериния бромида. Обезболивающее средство Спазмалгон относится к анальгетикам и оказывает спазмолитическое действие.

Вместе компоненты сочетаются между собой, интенсивно дополняют друг друга. Рассмотрим подробнее действие основных активных веществ:

  1. https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/slide-49-8.jpg
    Метамизол натрия. Имеет выраженное антифлогистическое действие, характеризуется антипиретическим свойством. Имеет сильное обезболивающее свойство. Вещество подавляет циклооксигеназный путь превращения арахидоновой кислоты, вследствие этого уменьшается генерация провоспалительных простагландинов, тромбоксана и простациклина.

Проще говоря, метамизол натрия угнетает активность медиаторов на окончаниях болевых рецепторов. Присутствие этого элемента в составе помогает устранять боль, которая вызвана именно спазмом гладких мышц внутренних органов.

  1. Фенпивериния бромид. Приводит к миорелаксации – расслаблению гладких мышц, особенно мышц кишечника, мочевыводящих и желчевыводящих путей, желудка.
  2. Питофенона гидрохлорид. Также имеет расслабляющие свойства и способствует ликвидации болевого синдрома из-за спазма гладких мышц внутренних органов.

Метамизол хорошо всасывается организмом. Уже через 30 минут после внутреннего применения в крови определяется вещество, количество составляет 5% максимальной насыщенности в сыворотке. Отчасти связывается с белками плазмы. Уже внутри организма претерпевает усиленную (интенсивную) биотрансформацию. Но его метаболиты при этом остаются активными. Выводится из организма с мочой. Устойчивый, неизмененный метамизол составляет всего 3%.

На уровень биологической трансформации влияет тип ацетилирования, который генетически обусловлен. Из данных, а их не так много, медицинской литературы известно, что процесс всасывания (резорбции) веществ питофенона и фенпивериния является неполным и происходит в верхних отделах ЖКТ. Их скопление в плазме крови носит двухфазный характер.

Промежуточные метаболиты питофенона и фенпивериния распадаются в печени. Это происходит за счет окисления и, следовательно, 90% веществ выводятся с мочой в виде метаболитов, а приблизительно 10% – с калом. Отдельные составляющие элементы хорошо выводятся молоком.

В данном разделе можно ознакомиться с отзывами пользователей о препарате Спазмалгон, преимуществах и недостатках приема представленного лекарственного средства, эффективных аналогах.

Спазмалгон – сильнодействующее комбинированное лекарственное средство, имеющее выраженный обезболивающий эффект. Препарат назначается для устранения болей разного происхождения, в том числе зубной боли. Прием необходимо осуществлять в полном соответствии с назначенными дозировками с учетом возраста пациента, интенсивности болевого синдрома, возможных противопоказаний.

Советы специалистов по приему лекарства

Существуют определенные правила, как правильно принимать препарат при выраженном болевом синдроме во время месячных. При таких рекомендациях врачи учитывают особенности лекарственного средства, его воздействие на организм женщины и возможное отрицательное влияние на слизистую ЖКТ.
Разумеется, таблетки спазмолгона, исходя из формы выпуска, следует принимать перорально, обязательно запивая каждую 0,5 литрами кипяченной теплой воды. Это способствует скорейшему всасыванию препарата в кровяное русло женщины.

Специалисты обычно рекомендуют при выраженном болевом синдроме выпивать 1 — 2 таблетки 3 раза в день через 30 минут после еды. Максимальная доза препарата составляет не более 6 таблеток в день.

Существуют ограничения и по длительности употребления этого лекарства. Оптимальное время для лечения составляет 72 часа. Если есть необходимость продолжить терапию данным препаратом, то требуется отдельная консультация специалиста. Обычно такие вопросы возникают, когда болевой синдром при менструации длится дольше указанного времени.

Спазмалгон помогает при месячных при четком соблюдении инструкций, данных лечащим врачом и рекомендаций фармацевтов, указанных в аннотации к препарату. Самодеятельность при подобной терапии недопустима.

В медицинской практике используется и инъекционная форма введения данного лекарственного препарата. Дозировка в этом случае несколько отличается от привычных капсул или таблеток. Однако учитывая момент применения лекарства, следует надеяться, что большинство дам ограничатся таблетками.

Несмотря на свои фармацевтические отличия, этот лекарственный препарат имеет практически такие же противопоказания, как и большинство лекарств, которые женщины используют для уменьшения болей в период месячных. К подобным состояниям специалисты относят:

  • Прежде всего нельзя использовать подобные анальгетики без наличия диагноза у больной. Препарат может перечеркнуть всю внешнюю картину заболевания и помешать своевременно диагностировать острую хирургическую патологию.
  • Учитывая особенности лекарственных веществ, составляющих основу спазмалгона, препарат полностью запрещен при наличии симптоматики почечной или печеночной недостаточности.
  • Рассматриваемое лекарственное средство способно вызвать резкое падение артериального давления, поэтому при различной патологии сердечно-сосудистой системы и нарушениях со стороны ЦНС лекарство должно применяться с большой осторожностью.
  • В круг противопоказаний входят и различные нарушения со стороны кровеносной системы. Сбой в формуле крови, особенно наличие у женщины анемии или лейкопении, может стать преградой для назначения подобной терапии.
  • Лекарство, разумеется, запрещено для беременных женщин и молодых мамочек, кормящих грудью. Это связано с влиянием спазмалгона на гормональный фон женщины.

Нередки случаи, когда пациентки для купирования болевого синдрома значительно превышают разрешенную дозу. При возникновении такой ситуации картина отравления будет отличаться от передозировки препаратами подобных групп.

Основным симптомом может стать клиника аллергии, смешанная с картиной острого отравления. При этом симптоматика поражения ЖКТ отходит на второй план, а больную беспокоят головные боли, падение АД, отсутствие сознания и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Стандартного антидота при подобном отравлении не существует, и поэтому первую помощь оказывают по старинке:

  • промывание желудка большим объемом теплой щелочной или соленой воды;
  • массивные дозы активированного угля, а, при необходимости, и очистительная клизма, контроль и стабилизация витальных функций женщины и ее артериального давления;
  • массивные отравления спазмалгоном возможны чаще всего в порядке суицида и требуют медицинской помощи, в том числе и психиатрической.

Какие препараты можно принимать?

Болеутоляющие при месячных нужно выбирать совместно с лечащим врачом, но при этом также самостоятельно разбираться, на чём базируется выбор. Главное правило подбора эффективного лекарства – ориентировка на механизм его действия.

Бывает, зарекомендованные анальгетики приносят только кратковременное облегчение, в то время, когда спазмолитики решают проблему. Окончательный выбор должен зависеть от характера болей, их первопричины и сопутствующих заболеваний.

Спазмолитики

Основное действие спазмолитиков – устранение болевого спазма. Скорость действия лекарственного средства зависит от того, к какому поколению относится химический состав препарата. Самыми востребованными и зарекомендованными обезболивающими при месячных на данный момент признаны:

  • Но-Шпа. Средство, которое спасло от болезненных месячных не одно поколение женщин. Согласно инструкции, препарат нужно принимать по 1-2 таблетки 3 раза в сутки, и начать приём лучше за пару дней до предположительной даты начала менструального цикла.
  • Дротаверин. Российский и более бюджетный аналог «Но-Шпы». Действие и дозировка препарата аналогичны.
  • Папаверин. Близок по составу и принципу действия к двум вышеперечисленным препаратам. Для того чтобы купировать болевой синдром, достаточно принимать по одной таблетке 3-5 раз в сутки. Папаверин также можно найти в формате капсул и свечей.
  • Спазмалгон. Препарат комбинированного действия (спазмолитик и анальгетик). Эффективен при сильных болях и спазмах. Дозировка согласно инструкции: от 1 до 3 таблеток в сутки.
  • Галидор. Средство способствует расслаблению маточной мускулатуры. Оказывает лёгкое седативное действие, что благотворно сказывается на состоянии женщин, склонных к нервозности и раздражительности во время ПМС.
  • Бускопан. Лекарственное средство, показывающее высокую результативность при купировании болевого синдрома во время болезненных месячных. Рекомендованная дозировка – от 2 до 4 таблеток в день.

Анальгетики

Для избавления от боли, свойственной вторичной дисменорее, чаще всего применяют лекарственные средства, имеющие следующие названия:

  • Анальгин. Бюджетное и эффективное средство, начинающее действовать уже спустя 20 минут после приёма. Применяется по 1-2 таблетки в сутки. Обратите внимание: Анальгин применяется как перорально, так и внутримышечно.
  • Кетанов. Обладает ярко выраженным обезболивающим действием. Хорош тем, что не оказывает затормаживающего действия на психомоторику и не угнетает дыхательный центр. Рекомендованная дозировка – 1-2 таблетки в сутки.
  • Парацетамол. Нетоксичный и высокоэффективный препарат, который отлично подходит для кратковременного приёма. Длительный курс может негативно сказаться на здоровье печени.

И также к списку анальгетиков, рекомендованных врачами во время болезненных менструаций можно отнести:

  • Баралгин
  • Новалгин
  • Анлипал
  • Рональгин
  • Миналгин

Нестероидные препараты имеют схожий с анальгетиками принцип действия – они снижают чувствительность нервных окончаний и одновременно устраняют воспаление и регулируют температуру тела. Нестероидные обезболивающие таблетки назначают при месячных, когда болевой синдром обусловлен патологиями половой системы или воспалительными заболеваниями.

Плюс нестероидных препаратов кроется в их низкой токсичности и безвредности для организма. По этой причине их часто назначают девушкам подросткового возраста, а также женщинам, страдающим нарушениями работы внутренних органов. Среди лекарств этого направления выделяют:

  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Кеторолак;
  • Кетанов;
  • Кетопрофен;
  • Диклоферак;
  • Индометацин;
  • Пироксикам;
  • Напроксен.

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Параллельный прием спазмалгона с другими противовоспалительными нестероидными препаратами провоцирует усиление негативного побочного действия.
  • Антидепрессанты, противозачаточные средства, аллопуринол задерживают обезвреживание метамизола натрия (компонент спазмалгона) в печени и поэтому усиливают его токсичность на гепатоциты.
  • Барбитураты, фенибутазол снижают анальгезирующий эффект метамизола натрия.
  • Совместный прием спазмалгона с транквилизаторами и снотворными усиливает его обезболивающее действие.

Снимать последствие похмельного синдрома приемом спазмалгона нецелесообразно – и вот почему. Алкогольная головная боль происходит при действии продуктов метаболизма этанола на мозговые оболочки. Все процессы по обезвреживанию токсических веществ происходят в печени.

Метамизол натрия сам по себе оказывает вредное действие на печень, которая и так не справляется с дезактивацией токсинов переработки алкоголя.

Так как в состав спазмолгона входит фенпириния бромид, который угнетает нервную систему, его следует с осторожностью применять у людей, по роду своей деятельности, связанных с опасным производством (где требуется повышенная концентрация внимания или быстрая физическая реакция). Аналогами спазмалгона являются препараты с таким же составом и механизмом действия: баралгетас, бралалгин, ревалгин, спазган.

Показания и ограничения

Принимают препарат в качестве анальгезирующего средства при болях, которые возникают вследствие спазма гладкой мускулатуры (менструальный синдром, почечная колика, боли в органах ЖКТ). Спазмалгон также помогает при зубной боли, угнетая активность болевых центров.

Прочитайте так же:  Боль в лобной части головы

Возникновение неприятных ощущений в зубах может происходить по нескольким причинам:

  1. Кариес (разрушается эмаль зуба).
  2. Пульпит (когда разрушение затрагивает пульпу).
  3. Пародонтит (процесс воспаления дошел до тканей вокруг зуба).

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/pulpit_razvitie.jpg
Пульпит

Несмотря на причину боли в области ротовой полости, Спазмалгон оказывает положительное действие согласно механизму, рассмотренному выше.

Ограничениями к проведению терапии считаются:

  1. Гипотония.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Дисфункция печени, почек и желчевыводящего протока.
  4. Проблемы с мочеиспусканием и простатой.
  5. Глаукома.
  6. Болезни бронхов.
  7. Болезни крови.
  8. Аритмии.
  9. Индивидуальная непереносимость компонентов состава (склонность к аллергии).

https://gb4miass74.ru/wp-content/uploads/498a30e8-532f-4333-81f0-1312c6d20eac.jpg
Глаукома

Препарат не принимается в качестве болеутоляющего средства, если причиной боли является патология, требующая хирургического вмешательства. Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам, особенно во время 1-го и 3-го триместров.

Препарат на начальном этапе беременности способен вызывать аномалии плода и влиять на формирование органов будущего ребенка. Прием во 2-м триместре возможен, только если польза для матери значительно превышает вред для ребенка, и только под наблюдением специалиста.

Прием препарата разрешен детям, достигшим 5-летнего возраста, но со строгим соблюдением дозировки и максимальной суточной дозы.

Преимущества и недостатки

Спазмалгон характеризуется следующими достоинствами:

  • Удобная для приема форма выпуска
  • Выраженный обезболивающий эффект
  • Длительное действие
  • Возможность повторного приема в течение 3-ех суток
  • Возможность приема в детском возрасте
  • Высокая эффективность при болевых синдромах разного происхождения

К сожалению, несмотря на большое количество преимуществ, лекарство имеет ряд недостатков. К наиболее существенному можно отнести широкий спектр противопоказаний, из-за чего использовать такое лекарство могут не все пациенты. Кроме этого, прием лекарства может стать причиной неприятных побочных явлений.

К ним относятся:

  • Изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Тошнота и рвота
  • Головокружение
  • Отдышка
  • Тахикардия
  • Изменение цвета мочи
  • Кожные аллергические высыпания
  • Анафилактические реакции

Потенциальная возможность развития побочных явлений указывает на необходимость четкого соблюдения дозировок и сроков приема.

Недорогие средства

Какие обезболивающие можно выпить при месячных, если не хочется переплачивать за разрекламированное средство?

В первую очередь нужно обратить внимание на состав препарата. Иногда состав у российского аналога и зарубежного лекарства полностью идентичен, в то время, когда цена может разниться в 2 и более раз. В список средств с идеальным соотношением цены и качества входят:

  • Парацетамол – 10 рублей
  • Ибупрофен – 15 рублей
  • Дротаверин – 15 рублей
  • Кетолонг – 20 рублей
  • Пироксикам – 40 рублей

Вышеперечисленные средства доступны для любого кошелька и безопасны для здоровья, поэтому их стоит всегда иметь в домашней аптечке на случай болезненных месячных.

Стоит понимать, что предменструальные боли можно легко спутать с болью совсем другого происхождения: аппендицитом, почечной коликой, колитом. Любая несвойственная боль нуждается в неотложной врачебной диагностике.

Аналоги

На сегодняшний день существует большой выбор медикаментов от боли в зубах среди нестероидных анальгезирующих средств. Самыми распространёнными являются:

  1. Анальгин
    Анальгин – самый доступный аналог Спазмалгона. Отпускается без рецепта и по доступной цене. Однако является эффективным только при слабовыраженной боли, с которой могут справиться даже зубные капли.
  2. Ибупрофен – не только справляется с болевым синдромом, но и обладает противовоспалительным эффектом, поэтому применяется также в качестве профилактики осложнений после удаления зуба.
  3. Диклофенак – способен бороться даже с сильновыраженным болевым синдромом и воспалением.
  4. Кетанов – сильнодействующий препарат на основе кеторолака. Несмотря на сильный и быстрый эффект после приема данного препарата, у него есть ряд недостатков. Данное лекарственное средство не только дорогое, но и реализуется исключительно по рецепту от лечащего врача, что делает медикамент неудобным, в случае если зуб разболелся в ночное время суток.

Условия хранения и форма отпуска

Несмотря на длительный срок годности спазмолитика (2 года), следует с вниманием отнестись к условиям правильного хранения медпрепарата. В противном случае, возможно сокращение срока годности. В связи с этим, нужно тщательно соблюдать следующие рекомендации по хранению:

  • Выбирать недоступное для детей место, чтобы избежать тяжёлых случаев отравления.
  • Место хранения должно быть без доступа ультрафиолетовых лучей (особенно касается ампул с лекарством).
  • Недопустимо иметь температуру хранения выше 25 градусов.
  • Соблюдать нормальную влажность в месте хранения лекарственного средства.

Лекарственное медсредство может купить любой желающий через аптеку. Рецепт при покупке не требуется.

Общие сведения

Данный препарат является спазмолитиком, т. е. не избавляет от причины неприятного состояния, а снимает только симптомы. Особенно актуален в случаях, когда характер болевого синдрома временный, например похмелье, простуда, спазмы, болезненные менструации, заболевания зубов, мышц. Спазмалгон разработан для решения этих проблем. МНН: Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид
Выпускается средство в виде таблеток и инъекций, но большей популярностью пользуется первый вариант из-за удобства и доступности:

  1. Таблетки: № 10, № 10х2, № 20 поставляются в блистерах, коробках.
  2. Раствор по 2 и 5 мл – в ампулах: № 5, № 10; по 2 мл в ампулах № 100, по 5 мл в ампулах № 50.

Спазмалгон в аптеках отпускается без рецепта. Средняя стоимость данного лекарства представлена в таблице.

Форма и объемСтоимость в руб.
Таблетки 500 мг, № 10114-120
Таблетки 500 мг, № 20152-160
Раствор 2 мл, № 10277-309
Раствор 5 мл, № 10347-359

Самые эффективные препараты

Если женщина часто страдает от болей внизу живота в начале цикла, то стоит отдать предпочтение спазмолитикам, в числе которых:

  • Дротаверин
  • Спазган
  • Спазмалгон
  • Бускопан

В целом спазмолитики показывают хорошую результативность и при других недугах, связанных с мышечным напряжением, поэтому они всегда должны быть в домашней аптечке. Однако перед приёмом стоит учитывать характер болевых ощущений, работу центральной нервной системы, а также образ жизни больного.

Пить обезболивающие стоит только после согласования выбранного средства с врачом. К употреблению средств не должно быть противопоказаний. Эффект от них не должен представлять угрозы здоровья вроде разрыва кисты или защемления миоматозного узла.

Если же необходимо снять острую боль до приезда скорой помощи или визита в больницу, то отдайте предпочтение спазмолитикам, а не анальгетикам.

Каждое лекарство входит в свою группу средств. Все они являются хорошими обезболивающими таблетками при месячных. Обзор дается с приложением списка названий и цен на препараты.

Группа нестероидных средств включает:

  1. Парацетамол – цена 19 руб., допустимый прием – до 4 раз в день; противопоказания – болезни печени и почек.
  2. Ибупрофен – цена 25-46 руб., в зависимости от упаковки; противопоказания – ЯБЖ, астма, гемофилия.
  3. Диклофенак – цена 29-187 руб., в зависимости от упаковки и производителя; противопоказания – астма, воспаление в органах ЖКТ.
  4. Напроксен – цена 80-289 руб., в зависимости от упаковки и производителя; противопоказания – период лактации, бронхиты, язвы пищеварительных органов.
  5. Кетопрофен – стоимость 58-315 руб., в зависимости от упаковки и производителя; прием 2-4 раза в день по назначению врача; противопоказания – язвенный колит, дисфункция печени, почек, гемофилия.

Дозировку всех средств смотреть в инструкции или уточнять у врача!

Многие препараты показаны на фото, чтобы молодые женщины знали, как выглядит упаковка, в какой дозировке предлагается лекарство. Нестероидные препараты хорошо снимают боли, при дисменорее врач рекомендует начинать их прием за 2-3 дня до начала критических дней. Каждый из препаратов имеет аналоги, комбинированные формы лекарства. Все обезболивающие таблетки при месячных недорогие, женщина может выбрать наиболее подходящие по цене, ориентируясь на назначение врача.

Группа спазмолитических средств:

  1. Но-шпа – цена 54-201 руб., в зависимости от упаковки и производителя; прием – 2-3 раза в день; при противопоказаниях – периоде лактации, патологиях печени, почек, сердца врач назначает аналоги.
  2. Папаверин – цена 6-71 руб., в зависимости от упаковки и производителей; прием – 3-4 раза в день; противопоказания – глаукома, поражения печени, сердца.
  3. Галидор – цена 560-569 руб., активным компонентом является бенциклан, имеющий легкое седативное свойство; прием – 3 раза в день; противопоказания – время лактации, дисфункции внутренних органов, эпилепсия, инсульт.
  4. Бускопан – цена 373-391 руб., активное вещество – гиосцин бутилбромида; прием – 3 раза в день; противопоказания – атеросклероз, миастения, глаукома, болезни легких.

Прием любого лекарства следует согласовывать с врачом, особенно у девочек. Часто приходится применять аналоги, что зависит от противопоказаний у каждого препарата. Врач учитывает длительность цикла, силу болей, наличие сопутствующих заболеваний у девочки-подростка.

Важно, чтобы прием обезболивающих таблеток при месячных, несмотря на их цены, не вызвал осложнений в состоянии здоровья девочки.

Группа лекарств на основе метамизола натрия, ненаркотические анальгетики:

  1. Анальгин – цена 8-54 руб., в зависимости от упаковки, производителя; обезболивает, снимает воспаление; прием – 2-3 раза в день по назначению врача; противопоказания – индивидуальная непереносимость метамизола натрия, болезни бронхов, крови.
  2. Спазган – цена 35-114 руб., в зависимости от упаковки и производителя; снимает умеренно выраженные боли; прием 2-3 раза в день в дозировке, назначенной врачом; противопоказания – индивидуальная непереносимость метамизола натрия, болезни печени, почек, сердца.
  3. Спазмалгон – цена 119-134 руб., в зависимости от упаковки и производителя; снимает умеренно выраженные боли; противопоказания – индивидуальная непереносимость основного компонента, болезни почек, печени, сердца, глаукома.
  4. Баралгин – цена 53-236 руб., в зависимости от упаковки, формы выпуска, производителей; купирует сильный болевой синдром; противопоказания – индивидуальная непереносимость основного компонента, болезни печени, почек, астма.
  5. Ревалгин – цена 97-394 руб., в зависимости от фасовки, производителя; снимает умеренно выраженные боли; противопоказания – непереносимость основного компонента, болезни печени, почек, сердца, глаукома.
  6. Максиган – цена от 120 руб., в зависимости от формы выпуска, производителя; снимает умеренные боли; противопоказания – аллергия на основной компонент, болезни печени, почек, системы кроветворения, глаукома.

Все препараты ненаркотических анальгетиков имеют обезболивающее действие разной силы. Назначать их прием может только врач после обследования и осмотра женщины. Он выбирает форму, дозировку, режим приема лекарства.

Причины появления болей

С самого начала полового созревания девушка может начать испытывать боль при месячных. Этот синдром имеет названия – первичная альгодисменорея. Его появление спровоцировано индивидуальными особенностями организма:

  • неправильным строением матки;
  • дефицитом питательных веществ, витаминов и минералов;
  • низким болевым порогом.

Если же женщина впервые испытывает боль в зрелом возрасте, то чаще всего причиной тому являются нарушения работы репродуктивной системы или органические изменения половых органов, такие как:

  • спайка
  • миома
  • киста
  • дисплазия эндометрия

Обезболивающие таблетки лишь временно притупляют симптомы альгодисменореи, но не решают проблему. Поэтому врачи не рекомендуют принимать анальгетики в больших количествах. Кроме того, большинство болеутоляющих имеют ряд побочных эффектов, губительно сказывающихся на состоянии здоровья и функционировании внутренних органов.

Лучшим ращением для женщины, страдающей от регулярных болезненных месячных, будет прохождение полного медицинского обследования для выявления и устранения первопричины патологии.

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/spazmalgon-ot-golovnoj-boli.html